Ссср Россия Париж красота характер знаменитости душа Ссср Россия Париж

Мира Кольцова: «Во время гастролей «Березки» останавливались войны...»

Сейчас читают: 443
7days.ru

Недавно на телеканале «Россия» вновь показали 16-серийный фильм «Березка» о знаменитом танцевальном ансамбле. Что в нем соответствует исторической правде, «7Д» узнал у художественного руководителя коллектива народной артистки СССР Миры Кольцовой. — Мира Михайловна, ансамбль «Березка» имени Надеждиной известен во всем мире.

А его визитная карточка — особый плывущий шаг. — Этот шаг придумала основательница «Березки», великий русский хорео­граф, народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда Надежда Надеждина.

Она создала шедевр на все времена, вобравший в себя всю красоту и поэзию, саму суть русской души. «Не надо читать двести томов о России, достаточно посмотреть один концерт «Березки», и вы увидите, что такое русский нрав, русский характер, русское начало», — писала французская пресса после гастролей ансамбля в Париже. — С чего началась история ансамбля? — В 1948 году по сцене летнего театра «Эрмитаж» поплыли девушки в красных сарафанах с веточками березы и голубыми платочками.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA