люди мужчины мифы Интересно

Миф о русском пьянстве

Сейчас читают: 178
porosenka.net

Звучит как какая то фантастика, правда? Вот вы слышали об этом где нибудь?Давайте узнаем об этом подробнее... Научный термин "инстинкт" с латыни переводится как "побуждение", "наитие".

В.И. Даль, вставляя это нерусское слово в свой словарь живого великорусского языка, замечал, что слово "инстинкт до того дурно, что нельзя не пожелать замены его побудкою".

И когда мы сегодня видим, как сгорает русский народ на спиртовом огне, невольно приходит на ум, что нация напрочь утратила инстинкт самосохранения, поте​ряв побудку, то есть волю, к жизни.Полтора века назад инстинкт самосохранения народа сработал, несмотря на то, что алкогольный раздражитель в те годы по нынешним меркам можно назвать трезвостью: дети, подростки до двадцати одного года и женщины не пили во​обще, а мужчины за год выпивали не больше двух-трёх лит​ров спиртного в год.

И тем не менее в 1859 году разразилась самая настоящая антиалкогольная битва горожан и крестьян (в ту пору ещё крепостных) против 146 откупщиков - именно.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA