Россия Москва Германия выставка Россия Москва Германия

Мечты о свободе: работы художников-романтиков России и Германии в Третьяковке

Сейчас читают: 541
elle.ru

23 апреля в залах Новой Третьяковки открылась выставка «Мечты о Свободе. Романтизм в России и Германии». Задача нового, одного из самых масштабных международных проектов в истории Третьяковской галереи в партнерстве с Государственными художественными собраниями Дрездена — впервые показать диалог двух стран и двух культур в разговоре о романтизме.Хронологию романтизма обычно определяют 1789 и 1848 годами, которые включили Наполеоновские войны, Великую французскую революцию и для которых был в целом характерен бунтарский дух, захвативший Европу.

Эти события определили новый тип героя и новые настроения во всех видах искусства, инициировали обращение к внутренним переживаниям и конфликтам.

Поиск свободы и ее невозможность, внутренние переживания личности, синтез искусств, отношение к родине, стремление к мечте, бунт, разочарование в идеалах, диалог со стихиями природы — вот далеко не полный список образов и тем, к котором обращались художники-романтики.Тем интереснее, что архитектуру

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA