Израиль Германия Англия Берлин люди Интересно Нео Израиль Германия Англия Берлин

Мальчик, который нарисовал Аушвиц

Сейчас читают: 112
porosenka.net

Смотреть все фото в галерее13-летний Томас Геве в 1943 году был отправлен в Аушвиц, где пробыл до 1945 года. Детей в Аушвице обычно сразу отправляли в газовую камеру - но Томасу повезло: он был высоким для своего возраста, и его отправили на работы.

Самым теплым воспоминанием для Томаса стала встреча с матерью, с которой его разделили по прибылии в лагерь. Многие люди рискнули жизнью, чтобы случилась эта 15-секундная встреча, после которой Томас больше никогда не видел матери.

В 1945 году он выжил в знаменитом "марше смерти" узников Освенцима, из 60000 участников которого выжил лишь каждый четвертый.

Геве был освобожден в Бухенвальде в апреле 1945 года. После освобождения Геве начал рисовать. Он рисовал углем на мешках из-под цемента, позже, обзаведясь карандашами, рисовал на клочках бумаги, запечатлевая в десятках картин свои детские воспоминания о лагере.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA