Фридрих Ницше Александр I (I) Лу Саломе Германия Санкт-Петербург женщина судьба роковая женщина Фридрих Ницше Александр I (I) Лу Саломе Германия Санкт-Петербург

Луиза фон Саломе. Как держать на длинном поводке великих мужчин, оставаясь недотрогой?

Сейчас читают: 515
shkolazhizni.ru

роковая женщина)? Или, может быть, Музой, которая вдохновляет творческого человека на открытия? Под ее обаяние попали в свое время Ибсен и Толстой, Тургенев и Вагнер, а также куда менее известные поэты и писатели.

Или она была просто El perro sobre el heno, что в переводе с языка Лопе де Вега означает «Собака на сене»? Между тем Германия не была ее родиной исторически.

Да, в жилах ее родителей текла немецкая кровь, а сама Луиза фон Саломе, или, более привычно для европейцев — Лу, появилась на свет в Санкт-Петербурге, в семье генерала Густава фон Саломе, которого еще мальчиком, при Александре I, привезли в Санкт-Петербург для получения военного образования из французского Авиньона.

Но семья считала себя русской, хотя и разговаривали все либо на немецком, либо на французском языках. Луизу на русский манер звали Лелей, и она проявила свою полную самостоятельность в довольно-таки раннем возрасте.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA