Елена Шимановская овощи урожай растения Елена Шимановская

Лучший урожай – из тех семян, которые были заготовлены самостоятельно: как сделать это правильно

Сейчас читают: 764
sadogorod.club

Одно из наиважнейших дел, которые есть у любого огородника, заключается в том, чтобы обеспечить себя посадочным материалом.Следует помнить, что вызревшие раньше семена обладают лучшими посевными, биологическими и продуктивными свойствами.Кроме этого, самые качественные семена обычно располагаются в первом побеге или главном стебле, а также те, которые были сформированы в центральном цветке.Для сбора семян подходят только спелые плоды, при этом для каждого растения – свое время созревания.В конце лета – начале осени наступает пора для заготовки семян помидоров, тыквы, дыни, арбуза, огурца и перца.К примеру, в случае томатов с куста срывают здоровые, скороспелые, характерные для этого сорта плоды.

При этом выбирайте те, которые растут на 3-ей либо 2-ой кисти.На 2-3 дня переложите семена с мякотью в чашку для брожения, после чего очистите их и высушите.Такой же порядок действий и для других случаев.

Плоды убирают в начале осени, а, если есть необходимость, оставляют примерно на 2 недели в сухом отапливаемо месте, где они могут дозреть.После этого семена извлекают, опять-таки очищают, сушат и убирают на хранение в место, которое может быть описано как прохладное, сухое и проветриваемое.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA