Елена Шимановская ягоды урожай растение Елена Шимановская

3 совета по уходу за облепихой: только так вы получите обильный урожай вкусных ягод

Сейчас читают: 299
sadogorod.club

Яркие и сладкие ягоды облепихи по вкусу как взрослым, так и детям, но в последнее время об этой культуре начали незаслуженно забывать.Опытные садоводы, которые не променяли облепиху ни на какое другое растение, поделились советами, как получить много ягод, которые можно как есть свежими, так и добавлять во всевозможные варенья или компоты.Так, по их мнению, лучшее удобрение для облепихи – древесная зола.Перед внесением почву под кустом необходимо разрыхлить и полить 5-6 литрами воды.

Насыпьте 250-400 г золы и вновь полейте, на этот раз понадобится 7-8 литров жидкости.А по весне каждое растение рекомендуется подкормить 1 столовой ложкой нитроаммофоски, растворенной в воде.Чтобы не утруждать себя сбором урожая с высокого дерева, помогите облепихе стать кустиком.

Для этого необходимо ограничивать рост, аккуратно срезая побеги, начиная с центрального – его можно укоротить или совсем обрезать.В борьбе за урожай следует учитывать и тот факт, что плодоносить облепиха начинает с 3-4 года жизни, а пика продуктивности достигает с 8 до 12 лет.По истечении этого времени урожаи угасают, и перед дачником есть 2 варианта – заменить деревья новыми или обрезать посадки «на пень».

Во втором случае предстоит дождаться, пока отрастут новые побеги, и, выбрав из них 2-3 самых сильных, восстановить деревце.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA