Елена Шимановская правила овощи урожай Елена Шимановская

Как правильно собрать урожай свеклы, чтобы корнеплоды могли храниться долго

Сейчас читают: 374
sadogorod.club

Большинство дачников знает, как нужно высаживать свеклу, ухаживать за овощной культурой и даже как хранить овощ.Вместе с тем далеко не все огородники в курсе того, что с сохранностью урожая непосредственно связан процесс его сбора.Во-первых, за 3 недели до того, как вы приметесь выдергивать плоды из земли, полив грядок следует прекратить.Да-да, свеклу нужно именно выдергивать руками, а к помощи лопаты и вил прибегать только в том случае, если грунт плотный, поскольку те экземпляры, которые были повреждены или разрезаны, долго не пролежат.Во-вторых, после того как все корнеплоды будут извлечены из земли, удалите ботву, оставив пеньки высотой в 1-1,5 см.

Удобнее всего обрезать листья секатором или хозяйственными ножницами.Следующий этап – сушка. Для этого поместите собранный урожай под навес и оставьте там на протяжении двух дней.Наконец, осталось очистить свеклу от налипшей грязи и рассортировать плоды.Для хранения подойдут крупные экземпляры без изъянов, тогда как мелкие и разрезанные корнеплоды лучше сразу употребить в пищу.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA