люди фразы грех

Лингвист рассказал, почему «ихний» и другие слова, которые доводят нас до белого каления, не такой уж большой грех

Сейчас читают: 966
milayaya.ru

Микитко cын Алексеев — лингвист. Он ведет свой канал на YouTube, где выкладывает видео о языкознании. На его канале есть рубрика «Речевой нюанс», где он подробно объясняет, почему фразы и речевые обороты, которые в обществе принято считать грубыми ошибками, на деле не всегда ими являются и почему не стоит поправлять других людей, даже если их речь кажется безграмотной.Мы в milayaya.ru были ошарашены тем, откуда растут ноги у сегодняшних норм, и теперь точно будем иначе относиться к «кофе» в среднем роде.Часто можно услышать, что слова «нету» якобы нету.

Вот уж чего действительно нету у тех, кто так говорит, так это языкового чутья. Смешно слышать, что «нету» — это исковерканное слово «нет», ведь не «нету» происходит от «нет», а наоборот. «Нету» происходит из сочетания «не» и «ту», что по-древнерусски значит «здесь», «тут».

В какой-то момент у слова «нету» начала отпадать конечная гласная. В современном языке слово «нет» может употребляться в двух значениях: как отсутствие чего-либо и

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA