традиции праздник приметы

Крещенский Сочельник 2023: когда отмечают, что можно и нельзя делать

Сейчас читают: 489
hochu.ua

Что это за праздник — Крещенский Сочельник, какие традиции и приметы существуют в этот день, что можно и нельзя делать, читайте дальше в статье.До 5 века Рождество Христово и Крещение Господне отмечались 6 января, а сам праздник называли Богоявление — дата, когда состоялось таинство крещения Иисуса в реке Иордан и явление Троицы.

Крещенский Сочельник, или Навечерье, происходит накануне торжества и свое название праздник получил от традиции приготовления в этот день кутьи или сочива.

Навечерье является своеобразной подготовкой к основному празднику.Читать такжеОбрезание Господне: когда отмечают, традиции праздника, что нельзя делать в этот день18 января, в Крещенский Сочельник, в храмах служится литургия, после которой происходит освящение воды.

Такой христианский обряд называется Великое Водосвятие, и через него отдается дань событию, когда через воду произошло Крещение Самого Бога, явившегося в мир в человеческом обличии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA