жизнь красота События

Крещение: пять традиций русского праздника

Сейчас читают: 234
elle.ru

Ежегодно 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне — день, когда младенец Иисус был крещен в реке Иордан, а вечер накануне называют Крещенский сочельник.

Для кого-то это самый морозный день в году (крещенские морозы обычно выдаются особенно сильными) или главная ночь святочных гаданий, а вообще это третий и самый большой праздник рождественско-новогоднего цикла.Какие традиции, кроме освящения воды и купания в обледенелой купели, сопровождают этот древний праздник — в обзоре ELLE.Крещение завершает череду святочных дней — после этого праздника жизнь, сбитая с толку долгим зимним загулом, возвращается в привычное русло.

Как считалось столетия назад, 19 января Коляда, навеселившись с народом, «отъезжает на белых конях» до следующей зимы, и потому день Крещения и его «навечерие» любители веселья и предсказаний спешат провести с толком — в гаданиях и развлечениях.В крещенский сочельник, как и перед Рождеством, положено поститься, воздерживаясь от еды «до первой звезды».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA