Россия Тюменская обл. соя Россия Россия Тюменская обл.

Компенсации за изъятых животных сделают обязательными

Сейчас читают: 990
sadogorod.club

В минувшую среду, 15 июня, во втором и третьем чтении сразу, депутатами Государственной Думы России был одобрен законопроект, уточняющий порядок определения и выплаты ущерба за изъятых при эпизоотиях животных.

Из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в судах годами идут тяжбы: в результате введения карантинных мер животных с ферм изымают и уничтожают, но в компенсации их владельцам местные чиновники зачастую отказывают.

Такая судебная коллизия сложилась и в нашей области. Но поводом для создания законопроекта и наведения порядка в этом вопросе стала ситуация, произошедшая осенью 2017 года в соседней Тюменской области, в результате которой разбирательства между сторонами дошли до Конституционного суда страны.

Тот постановил, что притязания заявителя на компенсацию оправданы, и указал на то, что федеральным законодателям надлежит «принять меры по устранению выявленной неопределенности правового регулирования».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA