люди поведение эмоции жизнь

Когнитивная модель: объяснение для клиентов

Сейчас читают: 932
psy-practice.com

Когнитивная модель предполагает, что не сама ситуация влияет на наши эмоции, телесные реакции и поведение, а то, как мы эту ситуацию воспринимаем.

Несомненно, случаются события, которые действительно могут огорчить каждого, например, обман или отказ. Но часто бывает так, что люди неверно трактуют нейтральные, а иногда и позитивные события.

Это говорит о том, что их восприятие ситуации не соответствует реальности. Работа над исправлением когнитивных ошибок заключается в критической оценке мыслей и правильном реагировании на них, что позволяет значительно улучшить состояния клиента.

Поэтому терапия начинается с подробного разбора когнитивной модели, которую лучше объяснять на примерах из жизни клиента.Как объяснить когнитивную модельДля начала нужно выявить ситуацию, на примере которой мы будем разбирать когнитивную модель.Терапевт: Я уже упоминал, что наши мысли влияют на настроение.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA