Игорь Зур уборка ягоды урожай Игорь Зур

Когда собирать шиповник и все ли ягоды полезны: лучшие сорта и правила сбора

Сейчас читают: 422
sadogorod.club

Шиповник ягода полезная и способна конкурировать даже с популярнейшим в народе лимоном.Однако кроме витамина С, в нем содержится еще и витамин Р, а также масса полезных веществ.

Главное подбирать правильные сорта для разведения и своевременно собирать созревшие плоды.Специалисты сообщают, что больше всего витамина С содержится в растениях, у которых чашелистики «смотрят» вперед.Кроме того, можно сразу выбирать подходящие сорта для посадки.

Так стоит обратить внимание на шиповник Альберта, Беггера,Витаминный, Воронцовский-1, Глобус, Российский-1, Рубин и Федченко.Но стоит понимать, что уровень витамина С зависит и от времени сбора урожая.Зрелые плоды имеют темно-оранжевый, либо красный окрас, а также становятся плотными на ощупь.По времени сбора конкретики нет.

Одни собирают незрелые ягоды, другие ждут первых заморозков, остальные стараются убрать спелые плоды до наступления заморозков.К слову, по народному календарю дата уборки приходится на Арину Шиповницу – 1 октября, но определяющим условием является климат региона.Главное чтобы это были плотные ягоды без признаков порчи.Собирать можно с хвостиками или без.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA