урожай Дом и сад шиповник

Когда и как собирать шиповник

Сейчас читают: 672
sadogorod.club

Собирать плоды шиповника следует в период их полного созревания, в это время растение содержит наибольшее количество полезных веществ.

Понять, что настало время сбора плодов, можно по оттопыренным чашелистикам. Также зрелые плоды имеют красный или ярко-оранжевый цвет, они твердые на ощупь.Не стоит затягивать и откладывать сбор, потому что со временем количество сахара увеличится, а количество витамина С уменьшится.

Кроме того, произвести сбор рекомендуется до первых заморозков.Важно не только знать, когда собирать шиповник, но и как это делать.

Собирать шиповник рекомендуется в сухой, солнечный день. Нельзя собирать плоды или какие-либо другие части растения около автомобильных и железных дорог, ферм, любых предприятий, химических складов, свалок.Для сбора следует выбирать твердые ягоды, а снимать их нужно вместе с чашелистиками и плодоножками (после сушки их легко удалить).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA