Игорь Зур болезни картошка урожай Игорь Зур

Когда копать картошку: ошибка, которая может «сгноить» средне- и позднеспелый урожай

Сейчас читают: 165
sadogorod.club

Есть одна хитрость, которая поможет улучшить хранение картофеля средне- и позднеспелого урожая.Тут дело не только в соблюдении сроков уборки: нередко ближе к осени начинают лить дожди, а картошку мало выкопать вовремя – по возможности нужно выкопать сухой урожай.В большинстве случаев дачники ориентируются на высадку сортов, созревающих в течение 60 дней.Но если прошел установленный срок, а ботва все еще зеленая, то лопату нужно отставить в сторону.Дело в том, что ботва начинает желтеть после того как клубни начинают наращивать массу.

Происходит это за счет надземной части растения.Процесс может завершиться примерно в первой половине сентября.Обычно обработку от вредителей проводят не позже чем за 10 дней до уборки картошки.Поэтому, если уборочная затягивается, до сентября, есть смысл разобраться с паразитами.Огородники со стажем рекомендуют обратить внимание на биопрепараты.Многие спорят о необходимости выполнения этой процедуры.

Причем часть огородников апеллирует голословно: дескать у нас в роду никто, ничего, никогда не скашивал.На самом деле ботву скашивают примерно за 10 дней до того как начинается уборочная.Делается это для того чтобы лучше сохла почва, тем более если шли дожди.В мокрой земле клубни ждут такие неприятности как грибковые заболевания и фитофтороз в частности.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA