Игорь Зур советы дача урожай Игорь Зур

Когда и сколько раз нужно обрезать усы клубники: секрет богатого урожая

Сейчас читают: 208
sadogorod.club

Каждый огородник ставит себе цель вырастить богатый урожай фруктов, овощей, ягод. Получается не у всех.Расскажем, что мешает вырастить много крупной клубники.Все дачники знают, что клубнику нужно обрезать и удалять усы.

Причем в случае с усами, поросль удаляют как минимум дважды.Первую обрезку усов выполняют в начале сезона – весной. Она совпадает с началом вегетационного периода.Если в этот момент оставить без внимания лишнюю растительность, то силы и питательные средства уйдут вместо развития цветов и ягод на ненужные побеги.Ее проводят после уборки урожая или в конце лета.

Отростки удаляют с помощью секатора, иначе можно повредить розетки и корни растения.Этот момент зависит от возраста клубничных кустов.Если нет необходимости размножения или пересадки, в ближайшее время, то задумываться над этим вопросом не стоит.При необходимости заменить часть грядки свежими особями или увеличить площадь плантации, поросль нужно оставить отрастать.Но и в этом случае пересаживают только первые розетки, а все остальное можно считать лишним и обрезать.В целом на молодых кустах первые два года усы обрезают регулярно – до цветения, после плодоношения и в конце сезона.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA