Игорь Зур советы ошибки урожай Игорь Зур

Нужно ли продолжать бороться с жуками, если картошка уже отцвела: ошибаются многие огородники

Сейчас читают: 448
sadogorod.club

Несмотря на то что основная часть населения постсоветского пространства по-прежнему продолжает называть картошку вторым хлебом, ухаживать за ней многие так и не научились.Примером тому может служить вопрос, на который не все знают ответ: нужно ли собирать жуков после цветения ботвы?Расскажем более подробно.Большая часть дачно-огородного сообщества твердо стоит на том, что химическую обработку в пору цветения точно нужно остановить.В это время формируются клубни, а если обрызгать цветы, то можно нарушить процесс созревания и опыления.Поэтому жуков в столь ответственный момент предпочтительнее собирать руками либо использовать менее безвредные народные разработки.Это могут быть настои и отвары на основе древесной золы, табака, полыни и т.

д. Также можно использовать биопрепараты.А вот после цветения на жуков можно махнуть рукой. Урожайность картофеля от численности взрослых обитателей и личинок уже не изменится.Ботва, которую будет уничтожать прожорливый вредитель и его выводок, уже не влияет на рост клубней.Но вот только совсем игнорировать нашествие вредителей не следует.Когда настанут холода, паразиты уйдут на зимовку, но потом непременно вернутся.

И вот тогда-то вы горько пожалеете, что не боролись с ними до последнего.Чтобы повлиять на численность вредителей, после уборки картошки посейте календулу.Если грядка будет отдыхать в следующем году, то лучше это сделать весной.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA