чувства Нео

Кисты молочных желез: причины, симптомы, лечение

Сейчас читают: 949
prelest.com

Кисты молочных желез — это одна из форм мастопатии. Они представляют собой объемные образования с плотными стенками и жидким содержимым.Проявляется такое новообразование ощутимым плотным узлом в глубине тканей, его можно обнаружить самостоятельно при прощупывании или на обычном осмотре гинеколога или маммолога.

Узнать полезную информацию о кистах молочных желез и способе их лечения вы можете здесь.Ткани молочных желез чувствительны к изменениям уровня половых гормонов и пролактина.

Поэтому основной причиной развития заболевания является гормональный дисбаланс. Так, развитие образований часто связывают с повышенным уровнем эстрогенов, снижением прогестерона, чрезмерно высоким уровнем пролактина.Киста молочной железы у женщины может развиваться и в связи с повышенной чувствительностью тканей к эстрогенам.

Причин у такого явления может быть несколько:особый репродуктивный анамнез: раннее наступление месячных, поздняя менопауза, бесплодие, частые аборты, отсутствие грудного вскармливания, перенесенные гормональные нагрузки в рамках протоколов ЭКО и др.;эндокринные заболевания и болезни половых органов;болезни нервной системы;заболевания органов желудочно-кишечного тракта;нарушения метаболизма.Заболевания молочных желез часто сочетаются с заболеваниями матки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA