state Virginia state Virginia

Как связаны микробиом кишечника и рак молочной железы?

Сейчас читают: 357
shape.ru

Исследования University of Virginia Health System (UVA) показывают, что нездоровый кишечник создает предпосылки для распространения рака молочной железы Новое исследование показывает, что нездоровый кишечник вызывает изменения в нормальной ткани молочной железы, что способствует распространению рака молочной железы на другие части тела.

Микробиом кишечника — совокупность бактерий, которые естественным образом живут внутри нас. Он может быть нарушен неправильным питанием, длительным приемом антибиотиков, ожирением или другими факторами.

Исследователи доказали, что больной микробиом перепрограммирует важные иммунные клетки в здоровой ткани молочной железы, называемые тучными клетками, чтобы облегчить распространение рака.

Это открытие поможет ученым разработать способы предотвращения метастазирования рака молочной железы (распространения на другие части тела), так как это часто приводит к летальному исходу: только 29% женщин с метастатическим раком молочной железы живут после постановки диагноза больше пяти лет. «Мы доказали, что кишечный дисбактериоз, то есть, нездоровый микробиом, системно изменяет ткани молочной железы мышей, у которых нет рака.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA