Николай Крючков уверенность вирус Коронавирус Николай Крючков

Какую паузу взять между ковидом и вакцинацией — объясняет иммунолог

Сейчас читают: 419
wmj.ru

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков уверен — торопиться не надо. И вот почему. В беседе с радио врач рассказал, что у большинства из тех, кто перенес коронавирусную инфекцию, и так формируется специфическая иммунная защита.

Он рекомендует брать полугодовую паузу между выздоровлением от ковида и походом в поликлинику за прививкой. — уточнил он, объясняя, почему раньше вакцинироваться смысла не имеет.

Спустя полгода переболевшим надо усиливать специфический иммунитет, говорит иммунолог. При этом утвержденных схем применения вакцин для таких случаев нет — ведь коронавирус с нами совсем недавно.

Врачи не исключают, что в будущем после ковида достаточно будет лишь одной инъекции. — заключил Крючков. Также он посоветовал исследовать уровень специфических антител не ранее чем через 6 месяцев после вакцинации и не ранее чем через 4 недели после перенесенного коронавируса.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA