Анастасия Коврижных Рассада почва качество Анастасия Коврижных

Какие требования предъявляются к грунту для рассады: залог здоровых и крепких сеянцев

Сейчас читают: 922
sadogorod.club

Будущий урожай томатов, баклажанов, перцев и других культур напрямую связан с качеством грунта, который был использован для рассады.Эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных перечислила требования, которым должна соответствовать почва.В числе первых критериев, на которые стоит обратить внимание – плодородность.

В состав грунта должны входить питательные элементы, которые необходимы растениям для роста и развития.Кроме этого, необходимо учитывать такой фактор, как сбалансированность.Для присутствующих в почве компонентов важна оптимальная пропорция, поскольку чрезмерная концентрация или нехватка того или иного вещества непременно негативно скажется на состоянии рассады.Также вам придется проследить за тем, чтобы почвенная смесь обладала достаточной воздухо- и влагопроницаемостью.

Для этого стоит выбирать легкий, рыхлый и пористый субстрат, в котором отсутствуют растительные остатки.Здесь не должно быть и семян сорных трав, спор грибов, личинок, болезнетворных микробов и других патогенов, которые способны навредить растениям.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA