Анастасия Коврижных причины проблемы Семена Анастасия Коврижных

Почему рассада полегла и что делать, чтобы не потерять сеянцы

Сейчас читают: 751
sadogorod.club

Многие дачники при виде дружно взошедшей рассады той или иной культуры вздыхают с облегчением.Однако, по мнению эксперта сетевого издания Белновости, ученого агронома, ландшафтного дизайнера Анастасии Коврижных, расслабляться рано, ведь никто не защищен от такой возможной проблемы, как полковник рассады.Прежде всего, разберемся в причинах, из-за которых сеянцы начинают гнуться и крутиться.Как правило, полегание рассады возникает в связи с превышением нормы посева, что особенно характерно для начинающих растениеводов.Поэтому очевидной профилактикой подобной ситуации станет соблюдение нормы высева.

Ее разрешается превышать не более чем на 5-10 %.Лучшим решением станет использование кассет, торфоперегнойных горшочков или стаканчиков из полиэтилена.Если же вы видите, что рассада взошла густо, что значит, что избежать полегания вряд ли удастся, стоит заняться прищипыванием.Выберите слабые росточек и прищипните их на уровне почвы.

Действовать стоит аккуратно, не выдергивая растение. Если вы, погружая семена в землю, формировали ряды, постарайтесь, чтобы расстояние между сеянцами было равно 1,5-2 см.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA