Елен Гутыро почва растения сорняки Елен Гутыро

Какая польза от березовых листьев на огороде: хитрость, о которой не каждый знает

Сейчас читают: 135
sadogorod.club

Листву из-под берез убирает, если не осенью, то обязательно в начале весны.Выбрасывать ценную органику не нужно, из березовых листьев получится отличный компост.Листья быстро разлагаются и перепревают.

Для компоста берут обычный дощатый ящик с отверстиями по бокам.В процессе созревания компост нужно перемешивать, чтобы обеспечить поступление воздуха в толщу.Собранные в марте листья разложатся намного быстрее, так как успели смешаться с грунтом и напитались микроорганизмами, которые ускорят процесс.Готовый компост начинает пахнуть лесной почвой, им полезно удобрять ягодники.Сухие листья березы станут естественным утеплителем для огородных растений.

Листьями засыпают розы, гортензии саженцы винограда.Преимущество такого материала в его дешевизне, легкости использования, воздухопроницаемости.МульчаПоможет, если почва на огороде глинистая.

Березовая мульча препятствует появлению на почве плотной горки, не позволяет сорнякам разрастаться на грядках.Автор: Елена Гутыро

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA