защита деревья зима

Как защитить плодовые деревья от грызунов на зиму: способы, доступные каждому дачнику

Сейчас читают: 370
sadogorod.club

Плодовые деревья в саду могут пострадать зимой не только от холодов и солнечных ожогов, но также и от грызунов.Если морозы можно предсказать, а от солнечных ожогов побелить стволы деревьев, то предсказать набеги грызунов сложно, а исключать такую неприятность нельзя.Осенью заканчиваются атаки насекомых-вредителей.

Но с наступлением холодов на кору молодых деревьев могут покушаться мыши, зайцы и другие дикие грызуны.В первую очередь нужно позаботиться о яблонях и ирге, а абрикосы, сливы, вишни животные портят реже.

Грушу почти не трогают.Существует несколько вариантов. Начиная от народных разработок, заканчивая ультразвуковыми отпугивателями.Если набеги грызунов не редкость, то стволы деревьев оборачивают мелкой сеткой на высоту до 120 см и прикапывая в грунт до 30 см.В ход идет пластиковая или металлическая сетка, либо укрытие стволов рубероидом.

Но плотные материалы при наступлении оттепели нужно вовремя снять, иначе может наступить перегрев или переувлажнение ствола.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA