Украина Варшава Донецк Луганск люди мужчины эмоции жизнь Украина Варшава Донецк Луганск

Как снимали драму "Забуті" – один из самых ожидаемых украинских фильмов года

Сейчас читают: 771
vogue.ua

В украинский прокат выходит фильм «Забуті» Дарьи Онищенко. Это драма об отношениях 30-летней учительницы и 17-летнего парня, которые живут в оккупированном Луганске: она принимает решение остаться в городе и продолжить преподавать детям украинский язык, а он – вывешивает на крышу школы украинский флаг.

Мировая премьера ленты «Забуті» состоялась в 2019 году на кинофестивале в Варшаве, где фильм получил специальную награду жюри, а украинская – на недавно прошедшем кинофестивале «Молодость».

Непростая роль в фильме досталась художнице Марии Куликовской (в 2018 году Маша была героиней арт-номера Vogue UA): она играет журналистку пропагандистского канала, который создает фейковые новости об Украине.

В одной из сцен «журналистка» расстреливает скульптуры – это скульптуры самой Куликовской, которые в 2014 году находились в арт-центре "Изоляция" в Донецке и действительно были уничтожены боевиками.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA