Франсуаза Саган Ив Сен Лоран Сергей Параджанов Лиля Брик чувства жизнь дружба Франсуаза Саган Ив Сен Лоран Сергей Параджанов Лиля Брик

Как Сергей Параджанов повлиял на современную культуру и моду

Сейчас читают: 752
vogue.ua

9 января исполняется 97 лет со дня рождения режиссера Сергея Параджанова. Специально для Vogue. ua исследовательница творчества Параджанова Вероника Журавлева рассказывает, какую роль играла мода и костюм в его творчестве, и как его искусство повлияло на современную поп-культуру – от Мадонны до Леди Гаги.

Серей Параджанов – уникальный режиссер, автор «Теней забытых предков» и «Цвета граната», эпатажный художник, «прелестный, но невыносимый».

Костюмы Параджанова в кино и в реальной жизни – произведения искусства. Он стилизовал наряды Лили Брик, звезд кино 1980-х, дарил Ив Сен Лорану альбом своих эскизов и расписывал зонт для Франсуазы Саган.

Сегодня его авторский стиль подхвачен современными авторами – с подачи режиссера Тарсема Сингха новый клип Лели Гаги «911» практически полностью снят «под Параджанова».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA