Ссср жизнь Интересно Нео Ссср

Как рецидивисты воевали на фронте, и Почему в СССР отказались от идеи «криминальной армии»

Сейчас читают: 467
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееВ первый год начала Великой Отечественной войны подразделения Красной Армии активно пополнялись лицами с действительным тюремным сроком.

И хотя большая часть имела единственную ходку на зону, нередко на фронт попадали и рецидивисты, для которых тюрьма стала практически родным домом.

Несмотря на бесстрашие уголовников и их дерзость в бою, с 1944 года власть прекратила укомплектовывать воинские части "урками" на основании сразу нескольких причин. ×"Искупить вину кровью": или как матерые "урки" поменяли "дислокацию: из тюрьмы в окопыЗаключённых стали отправлять на фронт с января 1942 года. /Фото: all-wars.ru Отправка заключённых на фронт была для советского руководства вынужденной мерой: из-за катастрофических потерь в первые месяцы войны возникла срочная необходимость в живой силе.

Доукомплектовывать части Красной Армии решили уголовниками, которые взамен тюремного срока добровольно согласятся искупить кровью свою вину перед Родиной.По изначальному постановлению Верховного суда СССР, вынесенному в январе 1942 года, на фронт могли попасть лишь те, кто имел первый срок заключения продолжительностью до 2 лет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA