Ссср Россия Московская обл. район Рузский Интересно Нео Ссср Россия Московская обл. район Рузский

Герой СССР. Сергей Солнцев, не снявший форму НКВД

Сейчас читают: 687
porosenka.net

В воскресенье, 20 декабря, в России отмечают день сотрудников органов безопасности. Воины тени, разведчики, контрразведчики, шпионы, диверсанты.

Под Рузой в Московской области есть дуб, который стал местом гибели для одного из таких солдат - Героя СССР, начальника райотдела НКВД в Рузе Сергея Солнцева.

В Великой Отечественной войне он участвовал всего месяц, но сделал больше, чем некоторые за всю войну. Начальник разведки и комиссар партизанского отряда Рузского района Московской области, старший лейтенант НКВД, Герой Советского Союза Сергей Солнцев родился в 1906 году, с 1924-го работал на Раменской хлопчатобумажной фабрике.

С 1930 года трудился в профсоюзных органах и заведующим отдела кадров фабрики "Красное знамя"."Про таких говорят - человек без биографии: не был, не состоял, не привлекался", - писал Солнцев про себя.В 1937 году его след теряется.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA