Елена Шимановская цветы размножение растения Елена Шимановская

Как размножить фиалки листьями: пополните свою коллекцию фиалок, не прилагая усилий и трат

Сейчас читают: 369
sadogorod.club

Чтобы украсить подоконник стройными рядами фиалок всевозможных расцветок, понадобится лишь листок взрослого растения, отрезанный вместе с черешком.Отрезать листок следует при помощи остро заточенного секатора, при этом остановите свой выбор на экземплярах, расположенных в середине розетки, и постарайтесь не оставлять после себя «пенька».Срезанный листок разместите в емкости, наполненной водой.

Чтобы обеззаразить жидкость, добавьте в нее толченый уголь.Спустя 2-3 недели вы сможете увидеть первые корешки. В этот момент важно следить за тем, чтобы концы не подгнивали, а вода была теплой (комнатной температуры).На дно горшка, в который вы планируете поместить будущее растение, насыпьте слой, состоящий из мелкого керамзита, и наполните его грунтом доверху.

В качестве «среды обитания» лучше использовать готовую смесь для комнатных растений.Высаживать листочки в землю можно тогда, когда корни достигнут длины в 1,5-2 см.

Опытные цветоводы после посадки помещают цветок в своеобразную тепличку, накрывая фиалку вместе с горшком целлофановым пакетом с проделанным отверстием для циркуляции воздуха.Периодически увлажняйте почву, а после того, как у основания растения появятся мелкие листочки, снимите пакет.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA