Елена Шимановская способы ягоды урожай Елена Шимановская

Как убрать крыжовник с куста и не уколоться: возьмите на заметку

Сейчас читают: 657
sadogorod.club

В выращивании крыжовника, как отмечают многие садоводы, нет ничего сложного – достаточно вовремя обрезать растение, защищать от вредителей и обеспечивать подкормками.Трудности начинаются тогда, когда дело доходит до сбора урожая – из-за обилия колючек мало кому хочется этим заниматься.Хитроумные дачники поделились советами, как оборвать ягоды с крыжовника с наименьшими потерями.Первое, что стоит сделать – надеть плотные и длинные перчатки.

Если работать в таком виде не совсем удобно, попробуйте обрезать в перчатках кончики пальцев или хотя бы придерживать колючую ветку защищенной рукой, в то время как другая отправляет плоды в ведерко.Еще один вариант – использовать комбайн для сбора ягод.Прибор может быть как покупным, так и самодельным – во втором случае и пол-литровой бутылке вырежьте отверстие в форме капли, «носик» которой направлен к донышку.Останется ухватиться за горлышко емкости и тем самым «носиком» подцепить ягоду.Возможно, вам придется по душе метод, который предназначен для ленивых аграриев – для его исполнения следует расстелить под кустом любую ткань, после чего ветки необходимо активно потрясти.Наконец, встречается и такой, довольно необычный, совет.

Говорят, если утром полить кусты прохладной водой, то к вечеру колючки станут мягче и не будут царапать кожу.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA