Анастасия Коврижных правила уход растение Анастасия Коврижных

Как правильно проводить осеннюю обрезку малины: советы профессионального агронома

Сейчас читают: 400
sadogorod.club

Урожай малины, в первую очередь, зависит от правильной агротехники. Немаловажное место здесь занимает обрезка кустов.Эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных поделилась секретами осенней обрезки малины по всем правилам.Для того, чтобы удалить отслужившие свое побеги, следует выбрать прохладный и сухой день в середине – конце октября.В первую очередь, следует попрощаться со старыми стеблями, с которых урожай уже собран.

Следующие на очереди – поломанные, поврежденные и тонкие отростки, которые просто не способны дать хороший урожай.Стебли следует обрезать под корень – таким образом, чтобы на их месте не оставалось пеньков, которые могут стать подходящим местом для обитания различных насекомых и возбудителей болезней.Но на этом процесс обрезки не закончен – вам также предстоит укоротить верхушки оставшихся побегов примерно на 5-10 см, что станет отличным стимулом для роста плодовых побегов с наступлением весны.После того, как с обрезкой будет покончено, свяжите оставшиеся 6-10 побегов в пучок – в таком положении они смогут выстоять под натиском ветров и снега и не сломаются за зиму.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA