дерево обрезка груша

Как правильно обрезать яблоню и грушу весной (советы для начинающих)

Сейчас читают: 398
sadogorod.club

Если же вы живете в другом регионе и не знаете, когда лучше обрезать яблоню и грушу весной, дождитесь окончания зимних морозов и сильных весенних заморозков.

Пока холода еще сильны, древесина хрупка, сокодвижения нет, а значит, все раны будут заживать очень долго, и дерево окажется беззащитным перед болезнями.

Но и затягивать с обрезкой до раскрытия почек не стоит – не вынуждайте дерево тратить силы на "кормление" ветвей, которые вскоре будут удалены.Прежде чем обрезать молодые яблони и груши весной, решите какую форму вы хотите придать их кронам в итоге.

Формовка кроны – довольно долгий процесс, за один год она не выполняется, однако начинать ее стоит вскоре после посадки дерева на постоянное место.Полноценная обрезка одного взрослого дерева занимает порядка 3 часов, поэтому на очистку всего сада могут уйти целые выходные.Обрезку дерева традиционно начинают с удаления сломанных за зиму ветвей и прореживания.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA