Светлана Протас способы груша борьба Светлана Протас

Чем опрыскать яблони и груши в апреле: защита от болезней и вредителей на весь сезон

Сейчас читают: 800
sadogorod.club

Как только растает снег и суточная температура поднимется выше 3-5°С, активизируются грибковые и бактериальные заболевания.Именно поэтому так важно весной найти время для того, чтобы опрыскать яблони и груши препаратами, защищающими от вредителей и болезней.Идеальное время для обработки – начало апреля.Сначала с деревьев счищают жесткой щеткой мох, лишайники.Потом нужно обрезать сломанные и вымерзшие за зиму ветки, если обрезка деревьев не проводилась в феврале-марте и такие ветки остались.Потом срезы нужно обработать садовым варом и можно опрыскать деревья и приствольные круги 3%-ной бордоской жидкостью.Это идеальное, эффективное и недорогое средство для опрыскивания от вредителей и болезней.

Эффективно и для яблонь, и для груш.Вторая обработка яблонь и груш от болезней проводится через 2-3 недели, когда начинают распускаться листовые почки.

На этот раз плодовые деревья желательно опрыскать препаратами «Раёк», «Инта-Вир» и «Фитоверм». Эти препараты эффективны против парши, клещей и листовых пятнистостей.Третья обработка яблонь и груш должна быть эффективна против тли, листоверток, долгоносиков, медяниц, клещей и цветоедов.А против муравьев можно соорудить ловчие пояса – это куски ткани, смоченные специальными препаратами или обычным растительным маслом.Учуяв запах этих препаратов, муравьи не станут взбираться на деревья и портить урожай.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA