Светлана Протас цветение урожай яблоня Светлана Протас

Почему весной у яблони осыпаются все цветы и завязи: 5 причин и решений

Сейчас читают: 762
sadogorod.club

Весной бывает так, что у яблони осыпаются цветы и завязи. Проблема серьёзная, ведь при таком раскладе дачник остаётся без урожая фруктов на целый сезон.

Каковы основные причины осыпания цветов и завязей?Первая и самая частая причина – это отсутствие опыления цветов, а такое можно происходить в дождливое лето, когда пчёлы редко проводят облёт.Чтобы решить проблему, нужно опрыскать цветки на яблоне сладкой водой, а желательно заранее посадить в саду растения-медоносы, чтобы привлечь пчел и других насекомых.Вторая возможная причина – это весенние возрастные заморозки.

Завязи отмерзают и опадают. Решить проблему просто – деревья в холода нужно накрывать агроспаном. Третья причина – это нехватка микроэлементов.

Из-за нехватки калия и фосфора цветки могут осыпаться, а от нехватки азота снижается рост листьев и побегов.Решение проблемы – это грамотное внесение подкормок, особенно в период закладывания почек.Ещё две возможные причины, почему цветы и завязи могут осыпаться – это вредители и болезни.Здесь всё просто – обязательно нужно проводить обработку яблони от вредителей специальными препаратами, бороться с грибками с помощью бордоской жидкости или железного купороса.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA