Антон Курчев советы растение Нео Антон Курчев

Как правильно обрезать смородину осенью: 5 важных этапов процедуры

Сейчас читают: 778
sadogorod.club

В осенний период необходимо обрезать смородину. Данная процедура нужна для того, чтобы обезопасить растение от различных недугов.Кроме того, своевременная обрезка значительно увеличивает шансы на получение обильного урожая ягоды в следующем году.Однако огромное значение имеет правильное проведение процедуры.Обрезать смородину нужно определённым образом и с соблюдением всех этапов.Первый этап. Сначала нужно убрать все ветки, которые приобрели бурый цвет.

Побеги, на которых появился лишайник, также нужно удалить.Второй этап. На растении не должно оставаться сухих и повреждённых веток.

Осенью на кустах смородины нельзя оставлять и побеги, поражённые недугами или вредителями.Третий этап. Нужно проверить участок вокруг растения.

В этой части сада ни в коем случае не должно оставаться лежащих веток.Четвёртый этап. Предпоследняя процедура - это удаление всех побегов, которые мешают нормальной циркуляции воздуха и попаданию солнца на внутреннюю часть растения.Пятый этап. Заключительным действием должно стать срезание тех веток, которые делают смородиновый куст более пышным, но при этом не дают никаких ягод.Автор: Курчев Антон

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA