Елена Шимановская посадка ягоды растение Елена Шимановская

Стоит ли обрезать малину при посадке: дачники пугают куцым урожаем и чахлыми растениями

Сейчас читают: 737
sadogorod.club

Если вы до сих пор терзаетесь сомнениями, стоит ли обрезать кустики малины во время посадки, настало время отбросить все сомнения.Чтобы дать ответ на этот вопрос, стоит обратиться к опытным садоводам.По их словам, главная задача малины в следующий год посадки заключается в том, чтобы нарастить корневую систему.В том же случае, если растение будет вынуждено заниматься созреванием урожая, будет как в той поговорке про зайцев – за двумя погонишься, ни одного не поймаешь.То есть и ягод на кустах будет немного, и корни растения будут нарастать значительно медленнее.В свою очередь, слабо развитая корневая система станет причиной того, что куст заложит на следующий год намного меньше почек.Этим и объясняется необходимость обрезки малины при посадке.

Для этого достаточно укоротить стебель на 40-50 см, не короче – без сомнения, листва также нужна в первый год, особенно в том случае, когда речь идет о ремонтантной малине.

Таким образом будет происходить обмен веществ между листьями и корнями, из-за чего развитие корневой системы будет протекать значительно лучше.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA