Русь Русь

Как появился кольчато-пластинчатый доспех бехтерец и был ли способен остановить пулю

Сейчас читают: 742
chert-poberi.ru

Защитные элементы всегда были важнейшей составляющей обмундирования воинов. И отечественные солдаты были не исключением. Поэтому и на Руси доспехи неоднократно совершенствовались, в том числе путем заимствования иностранного опыта.

Именно так у древнерусских воинов появились кольчато-пластинчатый доспех, который на то время считался едва ли не самым эффективным защитным элементом.

А самой успешной его модификацией на отечественных просторах оказался бехтерец. Оказывается, кольчуга была не единственным типов обмундирования у русских воинов. /Фото: livejournal.com История развития воинского защитного обмундирования еще в эпоху классического Средневековья пошла по нескольким параллельно существующим направлениям.

А все потому, что и западноевропейским рыцарям, и восточноазиатским кочевникам постоянно приходилось делать выбор между как можно более эффективной защитой, которая при этом могла прилично сковывать их движения, и той, что была менее универсальна по своему прямому назначению,

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA