Елена Шимановская овощи капуста урожай Елена Шимановская

Как понять, что пришла пора собирать кольраби: правила сбора урожая и признаки спелости овоща

Сейчас читают: 364
sadogorod.club

Если вы не так давно занимаетесь выращиванием кольраби, немудрено, что вопрос о времени сбора урожая может поставить вас в тупик.К счастью, есть несколько красноречивых признаков, которые помогут вам понять, что настала пора снимать капусту с грядок.Во-первых, обратите внимание на диаметр корнеплодов.

Если овощ относится к позднеспелым, диаметр должен достичь минимум 10 см. Для среднеспелых сортов этот показатель равен 8 см, для ранних – 6 см.Масса капусты должна составлять минимум 100 граммов (точные значения зависят от сорта).То, каким способом следует убирать кольраби с грядок, зависит от ваших дальнейших целей.Если вы планируете отправить овощ прямиком на стол, его предстоит срезать.Тогда же, когда в планах – подольше сохранить урожай капусты, ее следует извлекать из земли вместе с корневой системой.Корни обрезать не стоит, просто стряхните с них налипшие комья грунта.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA