Елена Шимановская признаки уборка урожай Елена Шимановская

Когда пора убирать цветную капусту: главные признаки спелости

Сейчас читают: 863
sadogorod.club

Как и у других видов, точные сроки уборки цветной капусты зависят от сорта.Срезать ранние сорта можно уже в середине июня, среднеспелая цветная капуста отправляется под нож в разгар лета, а срок уборки поздней капусты выпадает на конец августа – начало сентября.Если для вас важна точность, а не подобные размывчатые даты, следует обратить внимание на внешний вид кочанов.С уверенностью заявить, что урожай готов к уборке, можно, когда диаметр головок достиг 11-13 см.Еще один важный показатель – масса капусты.

О том, что она поспела, можно судить, когда вес составляет около 400-1000 г. Кроме этого, важно, чтобы головки были плотными и упругими.Промедление, равно как и спешка в уборке урожая цветной капусты чревато неприятными последствиями.Перезревшую цветную капусту можно определить по разваливающимся и потемневшим соцветиям.

Если цветная капуста достигла подобного состояния, это значит, что подавать к столу такой овощ нельзя.Наконец, скажем пару слов о самом процессе уборки.

Правильный сбор урожая заключается в том, чтобы срезать головки капусты вместе с несколькими кроющими листьями. Срез делается на 2 см ниже последнего листа.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA