дерево груша Нео

Как подготовить посадочную яму для яблони и груши

Сейчас читают: 149
sadogorod.club

Размеры посадочной ямы чрезвычайно важны для нормального развития дерева и должны соответствовать размерам саженца.Так, если посадочная яма слишком глубокая, корневая шейка может оказаться ниже уровня земли.

В результате заглубления она начинает гнить, что может привести ко множеству проблем и даже к гибели дерева.У правильно посаженного дерева корневую шейку должно быть видно – располагаться она должна чуть выше уровня почвы.Слишком узкая посадочная яма также сказывается на приживаемости дерева не самым лучшим образом.

Корни саженца, дойдя до плотных стенок, упираются в них и перестают расти вширь. В результате рост корневой системы замедляется.Средние размеры посадочной ямы для яблони:Для саженцев груш параметры немного отличаются:Существует общее правило, на которое можно ориентироваться, если вы не помните, какого размера должна быть посадочная яма для яблони, груши или другого дерева:Однако следует учитывать, что размер посадочной ямы зависит не только от саженца, но и от почвы на участке: А теперь более подробно остановимся на том, как подготовить посадочную яму для яблони и груши.Лучшая форма для посадочной ямы – круг.

Во-первых, круглую яму копать легче, чем квадратную. А во-вторых, такая форма полностью соответствует естественному росту корневой системы: корни у дерева растут радиально, разрастаясь равномерно во все стороны от ствола.При копании вертикальные стенки слегка порубите лопатой, чтобы они стали не гладкими, а рыхлыми.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA