способы защита зима

Как подготовить крыжовник к зиме: 6 ключевых действий

Сейчас читают: 419
sadogorod.club

Крыжовник считается неприхотливой культурой, которая не требует особого ухода за собой. А разве все так однозначно?Чтобы сохранить кусты и повысить урожайность, крыжовник следует подготовить к зиме.Есть два типа обрезки:1) Санитарная.2) Полноценная.Первая обрезка выполняется, когда весь урожай собран.

Необходимо удалить все сухие, темные и поврежденные ветви. Особое внимание следует уделять заболеваниям, которые могут проявиться на листьях и ветвях.Вторая обработка выполняется в начале октября, когда температура начинает опускаться.

На этом этапе необходимо сформировать крону куста. Есть несколько правил обрезки:• удаляются все нижние листья;• в центре кроны удалить ветки, которые прорастают в центр;• излишняя густота крыжовника идет только во вред;• если ветвям более 5 лет, их стоит срезать.

Такая процедура позволит выполнить омолаживание, так как на месте срезанных появятся новые побеги.Полноценную обработку не стоит начинать в сентябре, ведь в этом случае могут появиться новые побеги, которые не успеют подготовиться к морозам и просто погибнут.Обработка почвы – это важный этап, который должен выполнить каждый дачник.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA