Игорь Зур советы ошибки зима Игорь Зур

Как подготовить ремонтантную малину к зиме: нужно ли кустам капитальное укрытие

Сейчас читают: 949
sadogorod.club

Ремонтантная малина после сбора второго урожая нуждается в подготовке к зиме. Это только на первый взгляд сложно и кажется дополнительным этапом ухода.Но самое главное в этом случае – это сберечь молодые побеги от грядущих заморозков.

Вот что говорят дачники про утепление.Это зависит от климатических особенностей региона. Капитальное укрытие нужно в том случае, если зимы суровые, малоснежные, а температуры низкие.В остальных случаях излишняя забота может привести к тому, что за зиму малина сопреет и сгниет.Независимо от климата, необходимо очистить грунт вокруг куста, убрать старую мульчу, ветки, листья и прочий мусор, где могут прятаться насекомые-паразиты.Если малина была обрезана полностью, то ее укрывают сеном или соломой.Для укрытия побегов используется агроволокно, под которым не собирается конденсат, но материал надежно защищает от мороза и ветра.Старые высокие побеги разумнее будет снять с опор, наклонить к земле и укрыть тем же материалом.При необходимости можно провести обрезку, т.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA