способы применение компост

Как подготовить листовой перегной осенью: 6 базовых советов

Сейчас читают: 307
sadogorod.club

Осенью большинство дачников борются с листвой, постоянно убирая и сжигая ее. А почему бы не использовать листву с пользой?Немногие знают, что из листвы можно сделать отличный перегной.Для перегноя идеально подходят листья с плодовых деревьев.

Их можно применять без измельчения и дополнительной обработки. Также можно использовать листья с:1) Бука.2) Березы.3) Ясеня.4) Тополя.5) Ивы.Если говорить об ягодных кустарниках, клене и каштане, то их листья разлагаются медленно, соответственно их следует предварительно измельчить на мелкие куски.Дуб, голубику и бруснику использовать не стоит, в их составе высокое содержание дубильных веществ, которые навредят культурам.

В качестве перегноя также можно использовать иголки хвойных деревьев, однако их следует предварительно перетереть.Есть несколько вариантов хранения листвы:• банки;• полиэтиленовые пакеты хорошей плотностью;• чугунная ванная;• деревянные ящики;• бочка и другие похожие материалы.Ключевое условие для хранения листьев: должны быть отверстия для листьев.

Если их нет, в процессе хранения могут начаться нежелательные последствия.Сроки разложения напрямую зависят от трех факторов:1) Плотности укладки.2) Породы дерева.3) Размера листьев.Как показывает практика, перегной из листьев можно будет вносить в почву примерно через 2 года после его заготовки.По итогу должна получиться рыхлая масса темного цвета.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA