уход цветы растения

Как подготовить клематисы к зимовке, чтобы они радовали цветением и в следующем году: план действий от практикующего цветовода

Сейчас читают: 787
sadogorod.club

В последнее время клематисы можно встретить чуть ли не на каждом приусадебном участке.И это неудивительно – ведь в течение короткого времени зеленые лианы, украшенные пышными цветами, способны превратить неприглядную изгородь в настоящее произведение искусства.В то же время уход за клематисами требуется минимальный – но, если вы хотите и дальше наслаждаться буйным цветением, оставлять растение совсем без внимания нельзя.Первое, что стоит сделать для того, чтобы зима для клематисов прошла в максимально комфортных условиях – подкормить посадки.Использовать удобрение, в составе которого присутствуют фосфор и калий, необходимо в начале осени.Следующий шаг применим к растениям, которые относятся к первой и второй группам – из необходимо освободить от листьев.После этого обработайте кусты от всевозможных заболеваний с использованием 3%-ной бордосской жидкости.Нельзя упускать из виду такую напасть, как грызуны – обязательно рядом с лианами разложите отраву, после чего можно приниматься за окучивание кустов с добавлением торфа или перегноя (1 ведро на 1 куст).Растения, которые относятся к первой или второй группе, аккуратно сверните таким образом, чтобы получилось кольцо, и закрепите получившуюся конструкцию у земли.

Затем на нее нужно забросать сухой листвой или лапником, а наверх установить доски или ящик. Останется расстелить рубероид или другой не пропускающий влагу материал, закрепить кирпичами и присыпать землей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA