Елена Шимановская посадка цветы растения Елена Шимановская

Как поделить и пересадить бородатые ирисы: не упустите самое благоприятное время в начале сентября

Сейчас читают: 716
sadogorod.club

Бородатые ирисы пользуются популярностью у цветоводов в силу своей неприхотливости. Вместе с тем, гарантом обильного цветения является своевременное деление и пересадка на новое место.Рассаживать ирисы необходимо каждые 4-5 лет, при этом лучше всего для этого процесса подходит август или начало сентября.Выкапывать кусты удобнее при помощи вил – обкопайте растение, отступив от корней 10 см, и выньте его из почвы.Корневище можно обмыть водой, после чего его стоит внимательно осмотреть, чтобы удалить сгнившие участки, а также старые корневища, от которых не растут листья.

Не забудьте подсушить место среза и присыпать золой. Разрешается также обработать зеленкой.Далее вам предстоит руками разделить куст таким образом, чтобы каждое корневище было не менее 7 см в длину, имело корешки и 1-2 веера листьев.Положите выкопанную подземную часть растений в тень на 3-5 часов, чтобы она обсохла.Перед тем, как приступить к посадке, обрежьте листья на деленках до 10-15 см в виде пирамидки.

Замочите корневища в фунгицидном препарате – подойдет фитоспорин, марганцовка и другие.Лунки располагают на расстоянии в 30 см друг от друга.

В каждой из них делают холмик, на нем расправляют корни ириса, присыпают почвой и утрамбовывают.При этом верхняя часть корневища (спинка) должна остаться на поверхности почвы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA