Елена Шимановская лечение цветы растения Елена Шимановская

Мокрая и сухая гниль на ирисах: признаки и лечение

Сейчас читают: 946
sadogorod.club

Несмотря на относительную неприхотливость, ирисы, особенно новые сорта, не могут похвастаться устойчивостью к заболеваниям, которые так и норовят нанести вред вашему цветнику.Распознать бактериоз, или, как его еще называют, мокрую гниль, можно по поражениям, которые наблюдаются в зоне корневой шейки и основания листа, которые обычно проявляются ранней весной.В случае несвоевременного начала лечения листья «украсят» бурые пятна.

Пораженная зелень вскоре начнет отмирать.Сопровождается недуг отталкивающим гнилостным запахом, после чего перекидывается на корни и в итоге губит все растение.Лечение, хотя и не может характеризоваться простотой, все же способно спасти клумбы ирисов при условии соблюдения всех пунктов.

Для начала вам предстоит уменьшить полив растений.Второй шаг – удаление пораженной части и смазывание срезов зеленкой. Заключительный этап заключается в том, чтобы обработать срезы порошком «Доксициклина» и раствора «Фитоспорина-М».В таких ситуациях профессиональные цветоводы рекомендуют пересадить растения в другое место.Кроме мокрой, существует также сухая гниль, или фузариоз.

Грибок находится в земле и активируется в сырую погоду, поражая корневую систему цветов.Если вам удалось заметить, что ткани растения стали мягкими и начали загнивать, что сопровождается образованием пятен серого цвета, пора бить тревогу, поскольку в дальнейшем болезнь приведет к почернению и отмиранию корневой системы.В этом случае спасти зараженные ирисы не удастся – их в срочном порядке стоит выкопать и сжечь, а участок цветника и близрастущие растения обработать препаратами с содержанием меди.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA