картофель огород урожай

Как опытные огородники проводят оздоровление почвы после уборки картофеля: забота об урожае будущего года

Сейчас читают: 902
sadogorod.club

Опытные огородники знают, что уборкой урожая картофеля работы на участке на этом не завершаются.Матерые дачники помнят, что нужно провести восстановление почвы, дабы в будущем году урожай не уступал предыдущему. Если после сбора урожая землю оставить «как есть», то ее быстро захватят сорняки, разовьется эрозия, плодородие снизится.

Самым распространенным способом восстановления почвы является посадка сидеральных культур. Если в следующем году на данном участке будет вновь посажен картофель, то используют любые сидераты.Если землю планируется засеять другой культурой, то следует придерживаться правил севооборота сельскохозяйственных растений.Так, культуры-сидераты не должны быть из одного семейства с растениями, которые будут высажены в новом сезоне.

До 1 сентября огородники высаживают почти все разновидности сидеральных культур: фацелию, рапс, донник и т. д. До 15 сентября высеивают озимую горчицу или рапс.

Ограничения связаны с тем, что большинство культур не успеет нарастить оптимальную корневую систему до холодов, поэтому эффект будет низким.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA