Елена Шимановская овощи хранение фрукты Елена Шимановская

4 способа использования луковой шелухи на даче: опытные огородники применяют шелуху не только как подкормку

Сейчас читают: 735
sadogorod.club

Луковая шелуха – поистине мультифункциональное средство, которое способно не только насытить почву питательными веществами, но и уничтожить патогенную микрофлору.Благодаря своим полезным свойствам этот продукт, который многие начинающие аграрии опрометчиво считают мусором, нашел разнообразное применение среди фермеров с опытом.Так, если вы заметили, что листья огурцов пожелтели, стоит угостить их раствором на основе шелухи от лука.

Для этого пару пригоршен луковых чешуек забросьте в эмалированную 10-литровую емкость, залейте водой и кипятите на протяжении 5 минут.

2 литра настоянного и процеженного отвара разведите в ведре воды и обработайте им огуречную листву. Оставшуюся после процеживания шелуху не выбрасывайте – она зарекомендовала себя как отличное средство для мульчирования.Кроме этого, луковую шелуху можно использовать для стимуляции развития зеленой массы.

Для этого понадобится 10 граммов продукта на 5 литров кипятка. Подкармливать растения следует до наступления цветения.Если же луковую шелуху истолочь, вы получите отличный материал для сохранения фруктов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA