ягоды урожай растения

Как обрезать кусты осенью, чтобы смородина плодоносила сладкими ягодами без остановки: хитрый трюк

Сейчас читают: 238
sadogorod.club

Многие садоводы не знают, как правильно провести обрезку смородины: какие ветки нужно оставить для хорошего урожая.Чтобы смородина полноценно плодоносила и порадовал урожаем сочных и сладких ягод уже на следующий год, важно знать, какие ветки нельзя обрезать.Ветки первого года жизни, которые появились за сезон, не обрезают.

Однолетние побеги имеют серый цвет, у них нет боковых ответвлений. Такие молоденькие ветки дадут урожай через 1-2 года. При этом можно удалить совсем хилые и тонкие, а мощные и крепкие ветки на кустах оставляем.Эти ветки имеют боковые ответвления.

На них можно заметить наплывы коры в местах, где отрастают побеги. У таких веток кора серая, урожай можно собирать через 2 года.Они имеют множество боковых ответвлений и дают основной урожай.

3-летние ветки считаются самыми ценными на кустах. Их нужно максимально сохранять.Их можно удалять, кора на ветках черного цвета, присутствуют лишайники, множество боковых ответвлений.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA